栏目电话:028-86968616
QQ群:196369046
微博:@天府问计
查看: 19157|回复: 25

[微点评] [教育]中小学校内不得设置小卖部、超市,你咋看?

[复制链接]
发表于 2021-7-20 11:38:55 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
       近日,教育部联合国家卫生健康委等四部门印发《营养与健康学校建设指南》,对适应儿童青少年生长发育需要,推动学校营养与健康工作,规范学校营养与健康相关管理行为作出要求。《指南》还明确规定,中小学校内不得设置小卖部、超市。(7月19日《成都商报》)

      相关评论:https://comment.scol.com.cn/html/2021/07/011011_1746738.shtml

  中小学校内究竟能不能设置小卖部、超市?或者说有没有必要?相关部门现在虽然专门发文并明确规定不得设置,但一时间又引发网友们热议:有网友认为,对于在中小学校园内设置小卖部、超市,还有一个“终极问题”值得追问,那就是到底有没有必要?在多数网友,尤其是家长们看来,这是没有必要的。也有网友认为,“校园小卖部”还是有存在的必要,只是需要对其经营的商品范围进行约束,比如可以销售笔墨纸砚之类的学习用品,让“校园小卖部”成为纯洁的“学习用品小卖部”,而不是什么都能销售,要确保学习用品的质量达标和价格公道,不能因为是“封闭空间”而出现“价格自由飞翔”。对此,你咋看?





         截止时间:7月22日


   参与方式 :

   1、每期话题都有截止日期,过了截止日期参与讨论,不再纳入评选范围。
        2、直接跟帖,字数在200字左右,杜绝辞藻堆砌,务必剔除套话、空话和口号。

        3、如您的观点单独成文,请在跟帖附上标题、链接、提炼出自己文章里的观点或建言。

   4、同一话题,每人限参与一次,超出不计分。

        5、参与讨论不要泛泛而谈,聚焦在一个点上,微问计给出建言,微点评表明观点即可。


  

发表于 2021-7-20 11:44:46 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 xinran 于 2021-7-21 20:02 编辑

    中小学校内不得设置小卖部、超市,此规定要落地落实才好。    中小学校是教育机构,小卖部、超市是盈利机构,本来风马牛不相及,是不应该存在的。但是,因为利益关系,目前一些中小学校内设置了小卖部、超市,尤以民办中小学校居多。这对于学生成长是没有什么好处的。对此,笔者呼吁坚决取缔中小学校内的小卖部、超市,体现政策的刚性。这就需要教育行政部门较真碰硬,加强监督检查,消灭这一“灰色地带”,还校园一方净土。同时,媒体等进行监督曝光,防止死灰复燃。
发表于 2021-7-20 11:55:29 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 luogongchen 于 2021-7-20 15:46 编辑

     中小学校内没有必要设置小卖部、超市。校园内设置小卖部既影响教师的教育教学质量,又影响学生健康安全,近日,教育部联合国家卫生健康委等四部门印发了《营养与健康学校建设指南》,明确了中小学校内禁止设置小卖部、超市,是有利于学生身心健康,必须认真贯彻执行。        一是影响学校环境,不利于学生健康。校园内开设小卖部、超市,学生是父母的心头肉,学生可能无止境的购买零食,可能影响环境卫生,食品也许不安全。二是不利于提升学生成绩。学生整天想到如何吃好,导致上课不专心听讲。三是可能存在价格欺诈。卖主认为学生钱好找,有意抬高商品或食品价格。
发表于 2021-7-20 11:59:37 | 显示全部楼层
本帖最后由 许兵 于 2021-7-20 14:25 编辑

 “一刀切”关停校园小卖部、超市“弊大于利”

                作者:许兵

      教育部等四部门印发的《营养与健康学校建设指南》明文规定,中小学校内不得设置小卖部、超市。笔者认为这是矫枉过正,“一刀切”弊大于利。
      中小学生有补充营养、购买学习用品的需求,这就是小卖部存在和生存的客观条件、原因所在;在全封闭管理学校或上晚自习的学校中更是如此,学生晚上需要加餐,牛奶、面包等更能为孩子补充营养。有校园小卖部的存在,方便孩子们购买。更何况,校园内的小卖部,学校更可以在商品的质量、品类、价格上予以监控,孩子更容易购买到物美价廉商品。
      要是学校自己不占领校园小卖部这块阵地,那么校外的小卖部就更会蜂拥而至。五毛钱的辣条,不卫生的小吃……管理上的混乱,更有甚者,孩子晚自习后外出,都可能存在安全隐患。除开相关执法部门外,学校更无权限去管理,也不知道食品的质量到底如何?
      中小学校内不得设置小卖部、超市,从教育行政主管部门的原因来看一方面是规范管理,不让孩子吃零食;另一方面则是害怕出现“权力寻租”。个人认为,这大可不必。首先,学生的需求是必可少的,那么就强化校园小卖部管理,要求其提供既营养,又安全的食品;其次,如果出现了“权力寻租”,纪检监察部门查处即可,没有必要“因噎废食”。“小卖部”的管理上纳入学校安全管理工作范畴,需要精细化管理,一旦出了事情,则可直接追究相关人员责任。自然学校就会高度重视此项工作。
      “一刀切”不得设置小卖部、超市,是教育行政主管部门的粗暴管理,实则是“懒政”。“随风潜入夜,润物细无声”,于孩子的健康教育而言也是如此。所以,“管理好”校园小卖部,引导好孩子“吃好饭”,不需要“一刀切”关停校园小卖部、超市。
发表于 2021-7-20 12:20:51 | 显示全部楼层
中小学校园内不得设置小卖部和超市,有一定道理。多年来,不少中小学校园内的小卖部,除了卖一些必要的文具,多是一些价格低廉的小零食小玩具,而且不少是“三无”产品或者劣质产品,不仅影响孩子健康,还危及孩子生命,给孩子形成不健康的消费观。孩子又是父母心头肉,舍得给零花钱,孩子看着啥想买就买,不会讲价,这就给了商家可乘之机。所以,最好的办法就是中小学校园内禁设小卖部或超市,给孩子做正确的消费宣传,从源头加以控制。
发表于 2021-7-20 12:33:31 | 显示全部楼层
      对于取缔“校园小卖部”,我早在2001年就写过提案,当时受到市政协重视,作为重点提案督办,最终本地校园小卖部被全部取缔。想不到20年过去了 校园小卖部依然存在。
      当年由于政府职能部门监管缺失,以致“校园小卖部”存在问题。一是假冒伪劣商品充斥其间,特别是食品问题尤其严重;二是校园小卖部的食品无疑对身体发育期的孩子充满诱惑力,毕竟眼不见心不烦嘛!连成人都无法识别伪劣食品,何况中小学生,因而食用者深受其害。
      我想,如今的校园小卖部或超市应该和当年一样,主要问题还是商品质量问题,其次才是价格问题。如果想要政府职能部门监管刚位,实在是“勉为其难”。我认为严禁在校园内开店经商才是王道,毕竟出了校门,商店、超市鳞次栉比,丝毫不影响学生的购物行为。
发表于 2021-7-20 12:33:56 来自手机 | 显示全部楼层
“校内禁设小卖部”,“校外小卖部”可不能“脱管” 近期,媒体报道了多地出现中小学小卖部招租金额过大现象,引发社会舆论关注。澎湃新闻记者7月17日注意到,教育部联合国家卫生健康委等四部门印发《营养与健康学校建设指南》在不少中小学教师、家长中引起讨论和注意,该指南明确,“不得在校内设置小卖部、超市等食品经营场所”。(7月18日《澎湃新闻》) 不知从何时起,大凡在学校里,无论是大学,还是中小学,都有小卖部的“身影”。这些小卖部里,每到下课或放学时间,就挤满了前来购买零食的学生们。由于绝大部分学生属于低消费人群,小卖部里出售的食品大多以五毛、一两元为主,像糖果、辣条、饮料等几乎成了小卖部里的“标配”。但这些食品多为高盐、高糖及高脂肪食品,对还处于身体发育期的学生们而言,是非常有害的。 此次教育部联合国家卫生健康委等四部门印发《指南》,明确“不得在校内设置小卖部、超市等食品经营场所”,无疑是十分及时的,也是非常必要的。这既是重视学生食品安全的一种体现,也是关注、关爱学生身体健康的一种表现。 但笔者以为,仅仅规定“校内禁设小卖部、超市”还远远不够,还需像管好“校内小卖部”那样管好“校外小卖部”。据笔者了解,“校外小卖部”一般都“围着学生转”,而且也善于投学生“所好”,往往是按学生“所好”采购食品,如糖果、辣条、饮料等,几乎成了校外小卖部里“最常见”的食品。 近年来,像这种校外小卖部里,山寨食品、五毛食品、垃圾食品等被屡屡曝光。可以说,校外小卖部里这些假冒伪劣食品、垃圾食品的普遍存在,对广大学生的食品安全和身体健康具有很大的安全隐患。虽然相关部门也经常检查,但大多是属于“例行”范畴,有的甚至还提前下发通知。如此“检查”,监管能到位吗?假冒伪劣食品、垃圾食品能得到有效遏止吗?我们学生的食品安全和健康能得到有效保证吗? 因此,笔者以为,相关部门除了要管好、管住、管牢“校内小卖部”之外,绝不能让校外小卖部处于“脱管”状态。一方面,相关部门要加大查处和惩处力度。要对校外小卖部的营业执照、从业资格证、从业健康证等严格把好审批关,并经常性开展“突袭式”检查,一旦发现销售假冒伪劣食品、垃圾食品行为,要采取高额罚款、取缔经营资格、追究法律责任等方式予以严惩,让其付出“沉重的代价”。另一方面,学校和家长要加大对孩子的食品安全教育力度。不妨通过真实、典型的案例,让学生真切地感知假冒伪劣食品、垃圾食品的危害性,从而自觉远离“山寨食品”“五毛食品”等假冒伪劣食品和垃圾食品。 当然,还需加强对校外小卖部经销商的诚信教育,促其从不采购、不销售山寨食品、五毛食品、垃圾食品等做起,做到诚信经销。 笔者相信,只要多方出动,形成合力,既管好“校内小卖部”,又管好“校外小卖部”,才能真正让学生远离垃圾食品和假冒伪劣食品,从而确保学生的食品安全和健康安全。浙江读者叶金福
发表于 2021-7-20 13:50:54 | 显示全部楼层

教育部联合国家卫生健康委等四部门印发《营养与健康学校建设指南》中规定的中小学校内不得设置小卖部、超市,当然有其合理的部分,一是从学生营养健康角度出发,设在校园内的小卖部、超市,如果经营者缺乏诚实经营的理念,有可能会将一些三无或伪劣的食品进入校园买个孩子。影响孩子的身心健康。二是从减轻学生的经济负担方面考量,由于校园内的小卖部或超市一般为独家经营并大多是高价招标经营,往往所经营的商品价格虚高,比市场价格高出许多。加大了学生的消费成本,必然会影响学校的声誉。这些可能存在的问题,对学校来说是不能允许的,一旦发生健康安全、乱收费用、影响学习等不良行为,学校都需要承担一部分管理责任。也会受到社会舆情的谴责。很是得不偿失。因此,禁止学校内设置小卖部、超市等经营网点确实有必要。但凡事不能矫枉过正。校园内根据环境条件、地理条件或学生学习的实际需求,设置一个有针对性的经营网点,并在经营管理上能以服务师生为经营导向和目标的服务型网点,应该是较好的选择。不能以高利润为经营目标,采取高价招标或个人承包等方式获取经营权利。所以,校园内能否甚至小卖部、超市,不必采取“堵”的方式,而是应该采取疏导的方式来确定!                     




发表于 2021-7-20 14:25:30 | 显示全部楼层
 “一刀切”关停校园小卖部、超市“弊大于利”

                作者:许兵

      教育部等四部门印发的《营养与健康学校建设指南》明文规定,中小学校内不得设置小卖部、超市。笔者认为这是矫枉过正,“一刀切”弊大于利。
      中小学生有补充营养、购买学习用品的需求,这就是小卖部存在和生存的客观条件、原因所在;在全封闭管理学校或上晚自习的学校中更是如此,学生晚上需要加餐,牛奶、面包等更能为孩子补充营养。有校园小卖部的存在,方便孩子们购买。更何况,校园内的小卖部,学校更可以在商品的质量、品类、价格上予以监控,孩子更容易购买到物美价廉商品。
      要是学校自己不占领校园小卖部这块阵地,那么校外的小卖部就更会蜂拥而至。五毛钱的辣条,不卫生的小吃……管理上的混乱,更有甚者,孩子晚自习后外出,都可能存在安全隐患。除开相关执法部门外,学校更无权限去管理,也不知道食品的质量到底如何?
      中小学校内不得设置小卖部、超市,从教育行政主管部门的原因来看一方面是规范管理,不让孩子吃零食;另一方面则是害怕出现“权力寻租”。个人认为,这大可不必。首先,学生的需求是必可少的,那么就强化校园小卖部管理,要求其提供既营养,又安全的食品;其次,如果出现了“权力寻租”,纪检监察部门查处即可,没有必要“因噎废食”。“小卖部”的管理上纳入学校安全管理工作范畴,需要精细化管理,一旦出了事情,则可直接追究相关人员责任。自然学校就会高度重视此项工作。
      “一刀切”不得设置小卖部、超市,是教育行政主管部门的粗暴管理,实则是“懒政”。“随风潜入夜,润物细无声”,于孩子的健康教育而言也是如此。所以,“管理好”校园小卖部,引导好孩子“吃好饭”,不需要“一刀切”关停校园小卖部、超市。
发表于 2021-7-20 14:44:09 | 显示全部楼层
这才是主动作为。校园是教育教学的专用地,一切与之无关的本就该取缔。校园小卖部一般都与学校要害人物有关系,不然是干不成的,所以“野火烧不尽,春风吹又生”,取缔难度是有的。校园内的小卖部经营的垃圾食品更是害了学生害了家长,给学生家庭经济增添压力。同时对学生的行为习惯也有坏影响,贪吃好玩,乱花钱,乱吃零食,分散精力,影响学习。解决这一问题,主体责任在学校,政府教育市场主管部门要督查督办,多方发力,形成制度规矩,把制度规矩落地落实。这样或许可以解决。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表