栏目电话:028-86968616
QQ群:196369046
微博:@天府问计
查看: 3554|回复: 22

[微点评] [教育]“小区离校30米孩子却不能上学”,你咋看?

[复制链接]
发表于 2020-6-22 12:06:31 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
本帖最后由 垄上稻花香 于 2020-7-3 12:28 编辑

     “家门口新建小学不能上,学区划片究竟以何为据?我们需要一个合理的解释,否则难以服众。”几天前,因质疑成都高新区社区发展治理和社会事业局教育处学区划片合理性,且多次申诉未果,成都市高新区嘉年华国际社区昝先生等业主一纸诉状将高新区社区发展治理和社会事业局告上了法庭,希望通过公开审理的形式破解未能实现“就近入学、公平入学、安全入学”的疑惑。(6月20日人民网)

        相关评论:http://comment.scol.com.cn/html/2020/06/011013_1733860.shtml
                         http://comment.scol.com.cn/html/2020/06/011013_1733829.shtml


       话题讨论:此消息一经传出,就有网友质疑:“学校就在家门口却不能上这个学校,非要让这个小区的学生跑较远的路去上别的学校。有关部门称,新建学校要优先让没学上的孩子,但实际上安排的不是没学上的孩子,而是其他小区的孩子,这种做法实在让人无法理解”。这样的做法也引起更多网友关注。有网友称,孩子“就近入学”不该是博弈论问题。也有网友认为,“小区离校30米孩子却不能上学”有失公平。更有网友认为,相关部门这样做,也有他们的苦衷。但不管怎么说,“就近入学”喊了这么多年,为啥执行起来就这么难呢?对此,你咋看?




         截止时间:6月24日




   参与方式 :

   1、每期话题都有截止日期,过了截止日期参与讨论,不再纳入评选范围。
        2、直接跟帖,字数在200字左右,杜绝辞藻堆砌,务必剔除套话、空话和口号。
        3、如您的观点单独成文,请在跟帖附上标题、链接、提炼出自己文章里的观点或建言

   4、参与讨论不要泛泛而谈,聚焦在一个点上,微问计给出建言,微点评表明观点即可。


  

发表于 2020-6-22 14:08:20 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 xinran 于 2020-6-22 21:36 编辑

    小区离校30米孩子却不能上学,不妥。这背离了就近入学的政策要求,也不符合一般情况。难怪,会引发争议甚至“吃官司”。    小区离校30米孩子却不能上学,折射的是基层治理的堵点、痛点。公众讨要说法——合情合理,由于相关部门的傲慢,迟迟得不得回应。无奈之下,只有将相关部门告上法庭——既有无奈,也展现了社会法治的进程。让群众遇事找法,依法办事,可喜的进步!
    小区离校30米孩子却不能上学,其实不合理。不管出于什么原因,都不应该。就近就便,是方便孩子上学的应有之义,更能够避免诸多社会问题。如此善举,不知为什么却难以落实?缺乏换位思考,或是主因?
    小区离校30米孩子却不能上学,不能够任其一直作为问题存在。呼吁相关部门立即整改,让群众舒心舒服、满意如意!
发表于 2020-6-22 14:49:25 | 显示全部楼层
     学校 近在咫尺,不能上;却于穿过几条马路,到一公里外的学校去就读,显然有些荒唐。
     孩子尚小,体力不济,辨别能力有限,故国家规定在义务教育阶段,一律实行就近上学的原则,其目的是为方便孩子,避免因路途较远,而发生”不愉快“的事,也是为了避免家长接送,加重其负担;而在此地,学校近在眼前,众孩子却只能”望校兴叹“,不得不穿过车流,跨马路,到一公里外的学校去”圆读小学梦“;对此,难怪百姓有意见。
    究其原因,可能是该校吸纳能力有限,规模太小;也可能是在规划时,缺乏调查研究,头脑发热,在城市教育规划图上,随意”划“出了一条分界线;介无论怎样,不合理,给孩子、父母增添了麻烦,却是不争的事实。
   这官一任,造福一方,不能只是口号,而当从孩子上学等这些小事做起,将其落在实处,唯有如此,才能不断增强基层群众的获得与幸福感;因此,还望当地政府及主管部门,冷静反思,及时改正,将孩子就近入学落在实处。
发表于 2020-6-22 15:59:23 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 luogongchen 于 2020-6-22 22:21 编辑

       小区离校30米孩子却不能上学有失公平公正,应把人民利益放在首位,加强调研,合理配置教学资源、划分片区,确保孩子就近公平安全入学。
         学生就近入学是家长关注的热点问题。成都市嘉华小区本应在离校30米的祥明一路东侧小学入学而被划入了离小区1.3公里的学校入学。这样一来,学生家长质疑为何不能就近入学,学生幼小离校较远过马路存在一定安全隐患。说明了当地教育主管部门没有把人民群众利益放在首要位置,官僚主义思想严重,未搞好调查研究,没有征求小区住户的意见,导致小区业主不满而集体讨诉求。

      群众利益无小事,相关部门要以此为镜,搞好调查研究,以方便小孩就近入学为原则, 合理划分入学片区,搞好有关法律法规知识宣传,切实解决就近入学难,让类似的问题不再出现。


发表于 2020-6-22 18:17:12 | 显示全部楼层
    “就近入学”执行难的原因是优质教育资源分布不均匀,导致家长对优质教育资源趋之若鹜,教育主管部门根据现实需求难以严格按照“就近入学”的原则来分配或优先照顾没学上的孩子。
    教育公平是社会关注的焦点,类似问题层出不穷,背后必然存在利益链条。要执行“就近入学”原则,首先是政府要加大对优质教育资源的投入,增强优质教育资源的供给,缓解供求矛盾。其次,科学制定各校招生计划和服务范围。服务范围确定后应保持相对稳定,确需调整的应当及时公开相关信息,接受家长和社会的监督。最后,学位紧张的区域要建立学位预警机制,降低家长预期,合理引导家长客观看待“就近入学”原则。
发表于 2020-6-22 21:13:44 | 显示全部楼层
本帖最后由 良药叶子 于 2020-6-23 13:07 编辑

人民至上历来是我党的初心,孩子不能就近入学,问题出在教育管理部门。划片区解决孩子就近入学,历来是教育主管部门的有效措施。命题中出现的问题,以及出了问题后教育主管部门的回复,充分暴露了教育主管部门的官僚主义作风。违背了划片区的目的是让孩子就近入学。划片区工作停留在办公室闭门造车,没有实地考察,主观臆断坐而论道,没有得到孩子就近入学的目的,导致民众不满。从问题出现后教育主管部门的答复来看,教育主管部门也是就事论事,讳疾忌医,不深入实际,凭经验教条式的公布一下片区划分情况就是,这不符合实际的答复更是火上加油,更是官僚主义的进一步暴露。从这个案例分析,我们的教育主管部门在划片区时必须实地考察,摸清各片区学校的容量和实际生源数量,拿出划片区的初步方案,交由社区讨论,公示,遵循从群众中来,到群众中去,过听取群众意见结合教学资源,拿出能够服众的划片区理由,再进行划片区就近入学。这样认真贯彻好人民至上的理念。如果生源大于就近学校的容量,政府和社区配合做好解释工作,过渡性的确保尽量就近入学,同时拿出资金对这种区域的学校做好增容整改工作,尽早解决教育资源的因地制宜的配置工作。少年强则国家强,少年强则民族强。学生背后是无数家庭,只有这样做了,人民满意了,社会才能安定,教育教学质量才能保证,学校和学生安全才能得到保证。
发表于 2020-6-23 03:43:51 来自手机 | 显示全部楼层
就近入学喊了很多年,也是学校划片管理的一个宗旨。学区答复只收没有学上的学生,是打着冠冕堂皇旗号行不负责任责任之实的行为。放着离校30米的小区学生不收,去收不知多远的没有学上的学生,这本身就违背就近上学的原则宗旨,做法不公自然也就引起大家的不平,告到法院来解决问题。义务教育实际上就是要解决一个公平的问题,就近入学就是解决问题的有效措施,教育主管部门理应积极响应并执行,如果只以“收没学上的学生”来搪塞,恐怕是说不过去的。只要按就近入学的原则,这个小区原有没有学上的学生可就这上学,跑很远上学的学生就近上学了,其他学校附近没学上的学生不就能就近上学了吗?学区临时调配教育资源的工作可能大些,但不能不负责任地一推六二五,将矛盾全部推给学生承担啊!“只收没学上的”好说也好做,一句话也彰显出我们一些部门官僚主义严重的问题。这是病,得治!值得主管部门领导过问过问,避免犯官僚主义毛病。
发表于 2020-6-23 03:46:10 来自手机 | 显示全部楼层
这是病,得治!
发表于 2020-6-23 09:54:20 来自手机 | 显示全部楼层
小区离校30米,孩子却不能上学,其是否合理合法,关键看“规矩”是咋立的。
依法度而论,义务教育法规定孩子是依户籍地就近入学,而不是依住宅小区地就近入学。文中小区虽与学校是一条街之隔,而不在学校招生的户籍范围,学校不招收,也没违法,只怨这小区人户籍恰恰划在了这学校边外。
依情理而论,制度是死的,人是活的,只要本着以人民为中心,事情总能办得相对公允妥贴。就该学校而言,首先应依户籍地就近入学原则招录学生,若还有余,则可公告后依小区就近入学原则招录。
只要教育行政主管部门事前拿出规矩,切实做到公开、公平、公正,学校与学校互通信息,相互调剂,小区家长状告学校之事也是可避免的。
发表于 2020-6-23 15:06:26 | 显示全部楼层

                             “小区离校30米孩子却不能上学”,你咋看?
      
    “家门口新建小学不能上,学区划片究竟以何为据?我们需要一个合理的解释,否则难以服众。”几天前,因质疑成都高新区社区发展治理和社会事业局教育处学区划片合理性,且多次申诉未果,成都市高新区嘉年华国际社区昝先生等业主一纸诉状将高新区社区发展治理和社会事业局告上了法庭。
     为什么这些孩子不能就近入该小学?依笔者的小人之心猜测,应该是因为利益问题。原来X市在建一个小学校时,曾向一个单位要过建校捐款,这个小学就建在这个单位旁边(相互之间的距离步行不超过十分钟),该单位当时因为某种原因没捐,后来该小学建成后,拒绝该单位的孩子上该校读书。后来此单位没法,只得向该小学捐了一些款和电脑后,该小学立马同意让该单位的孩子前去报名读书(此为真事,并非我杜撰)。还有一种原因应该是为了择校费,众所周知,如果孩子不去教育局指定的小学报名,而要自主择校的话,就得向校方交几千到几万元的择校费。
   当然也有可能是吾猜测失误,这事中间并没有多少利益因素在内,只是一些无心的失误。无论是何种原因,相关部门都应赶快改正过来,让孩子们就近上学,让“就近入学、公平入学、安全入学”落到实处。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表