栏目电话:028-86968616
QQ群:196369046
微博:@天府问计
查看: 9386|回复: 22

[微点评] [社会]未毕业大学生莫名其妙“被就业”,你咋看?

[复制链接]
发表于 2020-4-27 11:48:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
本帖最后由 垄上稻花香 于 2020-4-27 12:45 编辑

       据四川在线报道,近日,有网友通过四川在线“问政四川”平台留言反映,自己是尚未毕业的大学生却莫名成了某公司员工。担心信息泄露、影响今后就业,希望相关部门及时调查处理。

       相关评论:http://comment.scol.com.cn/html/2020/04/011013_1732293.shtml

                        http://comment.scol.com.cn/html/2020/04/011013_1732294.shtml


       话题讨论:真是咄咄怪事!大学还未毕业就莫名其妙的成了某公司正式员工,并且还是大批量的,显然十分蹊跷。经查证,此次所涉学生名单,是公司产险渠道负责人及财务相关人员申报个税时导入名单错误所致。一时间引发网友热议:有网友认为,要严查此次事件,顺藤摸瓜,深挖细查,看看该公司是否存在更多的信息盗用。有网友认为,要想杜绝“被就业”,必须给信息上一把“安全锁”但也有网友认为,学生“被就业”并非什么新鲜事,如此“闹剧”不止一次两次了,不必小题大做。对此,你的看法呢?


         截止时间:4月29日



   参与方式 :

   1、每期话题都有截止日期,过了截止日期参与讨论,不再纳入评选范围。
        2、直接跟帖,字数在200字左右,杜绝辞藻堆砌,务必剔除套话、空话和口号。
        3、如您的观点单独成文,请在跟帖附上标题、链接、提炼出自己文章里的观点或建言

   4、参与讨论不要泛泛而谈,聚焦在一个点上,微问计给出建言,微点评表明观点即可。

  

  

发表于 2020-4-27 14:18:49 | 显示全部楼层
疫情防控要守护好个人信息

在疫情防控中,各村寨、单位、小区都建有执勤点,对外来人员、小区居住者都要进行体温监测和信息登记,这对于严格的管控疫情起到了非常重要的作用。

但是,我们不能忽视对来访或居住人员的信息守护问题,对居住者出行、来访者,都要填写身份证和手机号码,甚至要填写详细家庭住址和工作单位,对于个人隐私而言,基本上是“衣不遮体”,一览无余。

对于个人信息的暴露有几个方面的隐患:如果是患者,其信息暴露,将会受到村里人、小区人和邻居及同事的歧视,会影响其本人的正常生活;如果是学生,其信息暴露,有可能会被不法之人诈骗、威胁;如果是工职人员,有可能会被别有用心者莫须有的敲诈。

关于个人信息的保护问题,中央网信办公开发布过通知,明确任何单位和个人未经被收集者同意,不得公开姓名、年龄、身份证号、电话号码、家庭住址等个人信息。

总之,疫情防控之墙要筑牢,信息防守之河也要护好,各级应当对信息的处理提出明确要求,对于有价值的信息该明确保护的要明确好相关部门单位按规定进行专人保护。对于参考价值不大,没有必要保留的信息,在相关部门的监督之下,该销毁的就要销毁,切不可让信息泄露成为危害个人安全的隐患。
发表于 2020-4-27 14:36:03 | 显示全部楼层

大学还未毕业就莫名其妙“被就业”,其事件的本身就是错误。
案例中的大学生还在校读书就稀里糊涂地成了某公司正式员工,并且还是大批量的,显然十分蹊跷。
经查证,此次所涉学生名单,是公司产险渠道负责人及财务相关人员申报个税时导入名单错误所致。
暂且不看是否合理,进这样的操作,就说明学校在管理制度上存在严重失误。
同时,对学生的信息硬是作为私利而用。
其实,大家都心知肚明,学校导入名单错误所致仅仅是个借口而已,更多更大的是其背后的利益关系。
如今很多公司存在招人难、招人才更难的情况,有的公司就不乏产生一些如同案例中这样的违规甚至违法的事儿来。
要制止这样的事件再次发生,不但学校要加强自身整顿,更多的是学校主管部门会同相关执法部门出重拳严厉打击这样的行为。同时,社会各界要加大监督,特别是各界媒体加强曝光力度,让这些不法行为无处可藏,从而让广大学生的利益不受侵犯。



发表于 2020-4-27 15:06:19 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 luogongchen 于 2020-4-27 16:18 编辑

  未毕业大学生莫名其妙“被就业”的确是件怪事,相关部门应从严核查,确保未毕业大学生信息真实性。大学还未毕业就莫名其妙的成了某公司正式员工,经查证,所涉学生名单,是公司产险渠道负责人及财务相关人员申报个税时导入名单错误所致。从这个案例看出,未毕业大学生信息被误导入,只是学校和公司的一种说辞罢了,其问题的实质是利益驱使所致。一是学校要严查校内的“内鬼”。学校的学生就业处要建立健全学生信息的管理制度,责任到人,发生信息泄露一律责任倒查,绝不手软,一查到底。二是杜绝利益链。企业要建立健全制度,强化监管,发现不正常手段骗取国家税费等,一律对当事人及主管领导予以责任追究,将权力关进制度的笼子。三是强化监管。有关职能部门搞好巡查,做好学生信息管理,让类似的问题不再发生。
发表于 2020-4-27 15:39:49 | 显示全部楼层
       学生“被就业”不论是学校问题还是企业问题,学校都难脱干系;这里面都有见不得人的事发生,不外乎利益使然。企业当事人被处理,学校“内鬼”也应该严肃处理,以戒他人,以儆效尤。
      除此之外,院校就业办、地方人社局及人才中心等政府职能部门亦当制定相关制度,防止毕业生信息外泄。
      只有双管齐下,治标又治本,才能彻底杜绝“被就业”案件的再次发生。
发表于 2020-4-27 15:54:00 来自手机 | 显示全部楼层
在校学生“被就业”, 莫名其妙真叫邪; 学校企业本不搭, 失误之说牵强挂; 如此奇葩蹊跷事, 不容搪塞就了事; 究竟这是怎么了, 到底问题出在哪? 查清缘由和真相, 不明不白要不得; 只要深挖又细查, 定可顺藤摸到瓜; 事出有因重视它, 杜绝唏里又马哈; 查证清楚是担当, 公之于众是责任; 法制社会讲规矩, 个人信息是隐私; 必须保护控人知, 可悲竟有买卖事; 建立跟踪查验制, 泄漏买卖严惩之; 杜绝信息外流出, 确保安全与和睦!
发表于 2020-4-27 17:17:52 | 显示全部楼层
    个人信息被盗用,这个是老生常谈的话题。因为涉及很多部门管理,多年来打击非法盗用个人信息的成效不明显。造成现状的原因主要有:
    第一、盗用个人信息的违法成本低。大学生的个人信息被盗用,学校已向公安机关、税务部门报案。但从最新的新闻来看,处罚仅限于公司的行政处罚,民事诉讼无人关注。个人信息被盗用的大学生也没有获得相应的补偿。更别说追究刑事责任。
    第二、政府对个人信息保护力度不够。执法部门打击违法盗用信息的力度还需要加强,政府各部门对个人信息保护的制度执行力度不够。
发表于 2020-4-27 19:33:59 | 显示全部楼层
本帖最后由 良药叶子 于 2020-4-28 12:55 编辑

命题的实质是网络时代个人信息安全问题,滥用个人信息者必须受到应有的追究,造成的社会负面影响必须予以平息,个人信息受到侵害者必须得到心服口服的说法,当地负责网管的单位和领导必须受到惩戒,相关部门必须来一次大警醒,来一次大检查大整顿大提高。社会已经发展到信息网络化时代,个人信息也越来越多地落入特定网络系统,这就要求我们每个人必须有保护自己信息安全意识和常识,自己的信息只能提供给应该提供的部门,管理信息网络的部门必须要像爱护自己的眼睛一样爱护自己管理的信息系统,任何时候、任何事件、任何细节都必须遵守职业操守,遵守保密法律法规和制度,把安全放在首位。案例所出现的事件,很明显出现了个人信息批量泄露,是系统遭到黑客袭击、是在使用信息时忽略了安全还是掌管信息的人出卖信息,必须深究,顺藤摸瓜,找到根源,严肃处理。恶意泄露、获得信息者无论是单位行为还是个人行为,是因公还是新个人利益都必须严查严处。保险公司工作人员因导入错误才暴露出自己掌握了批量个人自信,这不仅要处理经办人还要处理整个单位的所有领导,如果不是导入错误,可能问题还不被发现,这不是一件小事,这反应出我们信息网管系统所有人员的素质都必须提高,所有网管安全都必须上锁加密。政府相关管理机关要举一反三,从这件事中找出管理漏洞,完善措施,查漏补缺,加强法律法规宣传执行,加强个人信息网络管理人员素质的提高,不再出现“被就业”事件,构建安全和谐的网管体系。
发表于 2020-4-27 19:53:54 | 显示全部楼层
大学生“被就业”是利益勾兑的结果
    大学生在浑然不知中“被就业”,传出这样的信息的确让人诧异。然而,在物欲横流的当下,不足为奇。说白了大学生“被就业”是利益勾兑的结果。一方面于高校而言,学生“被就业”可以抬升高校的社会知名度,尤其在就业率成为硬指标的今天,很多高校热衷于“就业注水”,就业率越高,越能证明这个学校的就业前景广阔,以此吸引更多的学生报考该校;另一方面,对于一些用工企业而言,“被就业”则会成为偷税漏税的“合法外衣”。我国个税规定,公民个人收入超过5000元要征收个人所得税。有些企业为了规避这一个税规定,便虚拟出“职工花名册”,而且像模像样地“发工资”,实质上纯属于子虚乌有。那些拿着上万收入的人其实很多根本不用交税,这些“被就业”的人的工资就是他们收入的一部分,显然这是损公肥私,是一种违法行为。据悉,这些“被就业”学生的工资多为4500元,正好在5000工资以内。学生没有拿到钱,而是被个别人私分了。对这种行为必须祭出法律武器进行棒喝!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表