栏目电话:028-86968616
QQ群:196369046
微博:@天府问计
查看: 17301|回复: 24

[微点评] [教育]强制师生喝“大锅药”,真的是“有病”吗?

[复制链接]
发表于 2020-3-4 15:24:10 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
       近日有媒体报道,云南省临沧市教育体育局为了发挥中医药“治未病”作用和提高身体抵抗力,组织师生服用“大锅药”,并要求拍照上传购买药方、服用情况等方式强制师生服用“大锅药”。3月2日凌晨,临沧市教育体育局发布通报表示“深表歉意,深刻检讨”,并已要求各学校杜绝强制。(3月2日 每日经济新闻)

       相关评论:https://comment.scol.com.cn/html/2020/03/011011_1730683.shtml

       话题讨论:随着学生复学的时间越来越近,学校早着手做好复学的前期准备工作,如让孩子每日监测体温、上报健康情况等,这些基于保护学生老师健康安全的考虑,值得肯定。只不过,强制师生服用“大锅药”的做法并不妥当,因而引发了网友的广泛热议。有网友认为,“大锅药”不是“腊八粥”岂能施舍众生?也有网友认为,学校出发点是好的,不予过多指责。但大多数网友则表明此种做法不仅防不了病,还说明决策者“病”得不轻。对此,强制师生喝“大锅药”,真的是“有病”吗?

        截止时间:3月6日


   参与方式 :

   1、每期话题都有截止日期,过了截止日期参与讨论,不再纳入评选范围。
        2、直接跟帖,字数在200字左右,杜绝辞藻堆砌,务必剔除套话、空话和口号。
        3、如您的观点单独成文,请在跟帖附上标题、链接、提炼出自己文章里的观点或建言

   4、参与讨论不要泛泛而谈,聚焦在一个点上,微问计给出建言,微点评表明观点即可。


发表于 2020-3-5 22:34:28 | 显示全部楼层
不要因为引发热议,不要看到教育体育局道歉就一风倒,就一概而论:这个教育体育局、学校有病了还病得不轻了。我认为案例中的做法体现了防重于治的重要思维,我们祖国中医就有吃“大锅汤”预防传染病的说法和做法,新冠肺炎期间公布过预防中药方。我认为案例中的要求师生吃“大锅汤”带有强制性未必就错了,相反我认为,这个学校、教育体育局非常的负责任,非常的有担当,既然是对群体预防传染病那就必须这样强制一点,千里之堤溃于蚁穴,只要群体中有一个预防,这一个就是“蚁穴”,这个没有吃“大锅汤”的就容易染病,就会传染给吃了预防药的,正所谓功亏一篑。新生儿免疫接种、仔猪免疫接种、鸡苗面子接种,这不强制吗?防重于治就是可以预防,可以预防又公布了预防中药方,强制喝中药预防,我不认为是错!再说,能够这样管理到全体师生,可谓煞费苦心了!能做到这一步的领导真是爱民如子,不是走过场而是坚决把所有师生管理好,可圈可点。我们经历过吃“大锅汤”预防病毒性脑膜炎、吃药消灭虐疾病、血丝虫病的人就知道,那就是要递药到手,看服下肚的,就要有这么一种认真负责的劲头!我要反问一句:认为这个教育体育局、学校做错了,有科学依据吗?这药本身给谁造成了实质性的伤害了?这做法违背了那条规矩了?我希望看到科学依据!
发表于 2020-3-4 15:35:14 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 xinran 于 2020-3-5 13:04 编辑

    强制师生喝“大锅药”,完全没有必要!

    在疫情防控的非常时期,临沧市教育主管部门强制师生喝“大锅药”,哪怕出发点是好的,也是典型的好心办坏事。目前,治疗新冠肺炎的中药处方还没有权威论断,这种强制师生喝“大锅药”,简直就是没病吃错药、夜半临深渊。如此盲人摸象式的“治未病”,要么是神经过敏,要么是自我安慰,几乎没有什么实际意义。


    其实,当地教育主管部门这般让师生“吃药”,暴露出管理上的惰性:不问青红皂白,就搞强迫命令,让师生心里不痛快——根子还在形式主义、官僚主义。是啊,吃药管用吗?不知道。既然如此,还是强迫吃药,昭示这些管理者自己脑子“有病”,却让师生吃药,这不是“乱作为”是什么?


    当前,还没有开学。教育主管部门应该把精力放在开学前的准备工作上:学校环境卫生的消毒、学生教材资料的组织到位、教师网课的质量以及学生网课的表现,等等,这才是重心。强制师生喝“大锅药”,是把力量用偏了,得治!对教育,还是要讲科学,少一些拍脑袋的“点子”,少一点对师生的折腾,这是抗疫中最迫切的。
发表于 2020-3-4 15:56:19 | 显示全部楼层
大锅汤上大学时我也喝过,据说可以增强免疫力,但是当时是学校免费发放的,跟没有不喝不让上学这一说。云南这个我个人觉得他们是想在防疫工作中“搞创新”,形成“经验”,以便在总结是也有的写,归根结底实际上就是形式主义惹的祸。该喝药的是不是学生而是强制让学生喝药的人。
发表于 2020-3-4 16:06:11 | 显示全部楼层
    教育上有一种传统“我是为你好”,即只要出发点时好的,不重视程序和结果。这种所谓传统往往忽略个体的差异,导致事与愿违,与良好的出发点背道而驰。
    强制师生服用“大锅药”的做法,就是忽略程序正义,忽略个体差异的一种做法。专家认为,中药方剂主要是用来治疗有症状的人,不主张没有症状的健康人使用中成药来预防新冠肺炎,(盲目使用)没有意义。云南省临沧市教育体育局做出不恰当的规定,根本原因还在于主观臆断,缺乏必要的科学依据和程序讨论机制,没有汇集各方面的正确意见。
    预防新冠肺炎疫情,还是要做好个人防护,不到疫区去、不参加聚会、戴好口罩、做好手卫生,这样才能起到真正的预防作用。而不是简单的服用“大锅药”,希望相关决策者能够举一反三,审慎做出相关决策。
发表于 2020-3-4 16:42:04 | 显示全部楼层
          关于强制师生喝“大锅药”的几点猜想
    近日有媒体报道,云南省临沧市教育体育局为了发挥中医药“治未病”作用和提高身体抵抗力,组织师生服用“大锅药”,并要求拍照上传购买药方、服用情况等方式强制师生服用“大锅药”。
    为什么云南省临沧市教育体育局会强制师生喝“大锅药”?笔者猜想了几个原因,
    一是相关部门的出发点是好的,为了广大师生身体健康着想。而且下这个令的领导也是真的相信该药方是有效的。
    二是有人为了打开药品销路而借机炒作。自从新冠肺炎的疫情开始漫延以来,网上各种预防药方层出不穷,双黄连口服液等药,能治疗和预防该病的消息,博人眼球。而且还真有厂家和商家等在其中牟到了利,比如双黄连口服液就在一夜之间卖断了货。
    三是权力的任性。云南省临沧市教育体育局是无权强制任何人无病喝药的,但其就是越过权力的边界,胡乱拍板和决策起来。
     是药三分毒,药也得因人而异,无病乱喝药,不但浪费钱财,达不到防病目的,还会加重喝药者的肝肾分解和排毒负担,给其身体带来一定的伤害。另外权力也是一味药,它是最好的春药。这味药吃多了,权力就会越界就会傲慢起来,相关部门在喝这种春药时,也需节制,不然一定会给社会带来危害。还好3月2日凌晨,临沧市教育体育局发布通报表示“深表歉意,深刻检讨”,并已要求各学校杜绝强制。
发表于 2020-3-4 16:44:22 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 luogongchen 于 2020-3-4 23:31 编辑

强制师生服用“大锅药”的做法不妥当。云南省临沧市教育体育局为了发挥中医药“治未病”作用和提高身体抵抗力,组织师生服用“大锅药”的初衷是好的,但在下发通知后,辖区内的个别区县要求学校师生强制服用“大锅药“是不妥的乃至违法违规。一是疫情期间乱吃药不科学。是药三分毒,师生健康个体有差异,如果不在医生处方下,乱配方吃大锅药,不但没有保护好师生的身体健康,有可能损害身体健康,得不丧失。二是导致违法。个别直属学校要求把是否服用大锡药作为学生入学条件,学校还将上传购药证明、服药图片、视频等强制服药方式,明显违背了教育相关法律法规。三是决策者失误。决策者不搞调查研究,主观臆断,盲目发文,做出不恰当的规定。面对疫情,教育部门要以此为戒,举一反三,科学决策,让类似的作法不再发生。
发表于 2020-3-4 16:45:35 | 显示全部楼层
让学生锻炼身体比喝“大锅药”更管用
      在新馆肺炎肆虐的当下,注重防疫和提高学生的免疫力无可厚非,但是以喝“大锅药”的形式来抗击新冠肺炎还是免了吧。一来这种“大锅药”成本太高,学生每人一碗天天喝,那要喝多少?二来喝个三两次也不见得能见效。增强身体免疫力需要一个循序渐进的过程,短时间内不可能见效。
     其实,让学生注重锻炼身体比喝“大锅药”更为重要。身体常锻炼免疫力才会提高,当下社会,有些学生阴阳颠倒,白天学习无精打采,晚上玩起手机,玩起电脑来比谁都精神。殊不知,这种生活没规律久而久之就会导致身体免疫力的下降。让学生走出教室,注意锻炼身体,改变传统的作息习惯,远比“大锅药”重要的多。
发表于 2020-3-4 17:06:34 | 显示全部楼层
不是学生有病,是权利病了。原本,特殊情况下,象熬制“大锅姜汤”之类,免费让众人提暖驱寒也不是不可。而临沧教体局以发挥中医药“治未病”作用和提高身体抵抗力为由,堂而皇之发文,组织师生服用“大锅药”,并且要求拍照上传购买药方、服用情况,甚至“未服用者到时不得入校”。这样的“组织”,明摆着就是“强制”好不好?先不说“是药三分毒”,既便是华佗再世,面对那么多身体状况各异、体质有别的学生,不见“病人”、不“望闻问切”,便大笔一挥、处方一笺,这样的药方,靠谱不靠谱?会不会有隐患?作为当地教育主管部门,单只想到“创新”,随即便“要求”学生、家长照做,还真是“我的地盘我做主”。可待到事情曝光,却又急赶着深夜发通报表示“深表歉意,深刻检讨”。这是典型的权利生病,而且病的不轻!一事当前,不分析、不调查、不考量,任凭头脑发热就“一纸号令”,我说你做、必须做、不做不行。说到底,还是官僚主义作祟,或者又有“创新”争“彩头”之嫌?学生们没病,还是请“发令者”先好好自行把把脉、查查病吧。教育的事,乃百年大计,容不得“带病”而为。
发表于 2020-3-4 17:50:45 来自手机 | 显示全部楼层
        强制师生喝“大锅药”,不管属不属于真的是“有病”,都是不合适的,这可能只能算“好心”办坏事!        首先,这种“大锅药”并没经过科学鉴定,是不是有预防作用;其次,如果喝出其它毛病来怎么办;第三,即使是出于好心,但哪有强制喝的道理?第四,要讲究科学讲究法治,不能有病乱投医更不能无病乱预防!        本次阻击疫情,习近平总书记亲自部署亲自指挥,举全国之力,并加大科研力度,一切防控措施都在规范有序推进,咱们更不能自行其是,想当然!
发表于 2020-3-4 18:07:33 | 显示全部楼层
中药治未病无须过分解读。临沧市发挥中医药治未病的作用,组织师生服用提高身体抵抗力的药剂,从某种意义上而言,是对学生的负责任。从提高修身身体抵抗力的角度而言,这也是积极抵抗大疫的一种方式方法。面对大疫,我们都没有有效的现成解决办法,只有中医历史相关资料可寻。况且,中医药讲求辨证施治,从提高身体抵抗力角度而言,并不是不可行的。相关部门不应该过分谴责,一味否定,而是应该积极配合,加强监督,解疑释惑,真正起到监察监督作用。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表