栏目电话:028-86968616
QQ群:196369046
微博:@天府问计
查看: 1621|回复: 22

[微点评] [社会]年终奖为啥成了年终讨薪又一难题?

[复制链接]
发表于 2020-1-6 12:45:18 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
      春节临近,年终奖发放往往成为用人单位与劳动者之间发生争议的焦点之一。1月4日,浙江高院官方微信通报几起与年终奖相关劳动纠纷案件。法院建议,为避免因年终奖产生纠纷,劳动者在入职时,应该将工资(包括年终奖)标准、发放情况等事宜写入书面的劳动合同,同时注意保存相关证据,例如劳动合同、公司的规章制度、涉及薪酬问题的录音录像等,出现问题时,可以第一时间与用人单位进行沟通。(1月5日《北京青年报》)

       相关评论:  http://comment.scol.com.cn/html/2020/01/011012_1728796.shtml
                          http://comment.scol.com.cn/html/2020/01/011012_1728763.shtml


       话题讨论:众所周知,年终奖是不少员工一年忙到头的期盼,他们期待能拿到一笔丰厚的年终奖置办年货过一个好年。但现实情况并不容乐观。员工年终期盼的年终奖,往往成了泡影,甚至一分钱都拿不到。用人单位常常以亏损、经济效益差、员工重大失职,或以员工年底辞职,休产假等诸多理由,拒绝发放年终奖,成为农民工讨薪后又一个年终“讨薪”难题。那么,年终奖究竟该不该成为又一个年终“讨薪”难题?监管部门该如何发力?员工该怎样维权?请你来发表一下自己的看法吧!


        截止时间:1月8日


   参与方式 :

   1、每期话题都有截止日期,过了截止日期参与讨论,不再纳入评选范围。
        2、直接跟帖,字数在200字左右,杜绝辞藻堆砌,务必剔除套话、空话和口号。
        3、如您的观点单独成文,请在跟帖附上标题、链接、提炼出自己文章里的观点或建言。

        4、参与讨论不要泛泛而谈,聚焦在一个点上,微问计给出建言,微点评表明观点即可。
  

发表于 2020-1-6 17:27:52 来自手机 | 显示全部楼层
我认为第一,应该先说断,后不乱,有无年终奖,在建立劳动关系时就应该说断,员工入职时应将工资(包括年终奖)标准、发放情况等事宜,详细写入书面劳动合同,同时注意保存相关证据,一旦出现劳动纠纷,可以有理有据与用人单位沟通,协商不成可以走法律程序解决。用人单位内部规章制度不能违法,除在劳动合同中与劳动者确定相关工资待遇外,还应依法制定规章制度来明确年终奖等奖金的发放范围、条件、标准、时间及方式等,使奖金的发放更加合情合理合法。第二、劳动监察部门平时要指导督促监督用人单位把劳动合同明确化,不能模凌两可,不能含糊其辞,留下工资(年终奖)矛盾隐患,把矛盾消灭在未发生之前。第三,对恶意拖欠工资(年终奖)的用人单位,依法处置,剌令整改到位。第四、用人单位要依法确保本单位不给社会和谐添堵,员工要善于敢于能够依法维权。总之,别让年终奖成为又一个年终“讨薪”难题。
发表于 2020-1-6 19:10:28 | 显示全部楼层

实际上,在劳动市场上用工方始终是居于主导地位。特别是在经济的大环境不甚景气的情况下,很多劳动者为了暂时渡过难关,他们劳动合同中应该保障的五险一金豆做到,更不用说奢求的年终奖。有的甚至在签劳动合同的时候,只是达到了最低工资标准以上,他本人都愿意干下去。

所以,在年终奖的这个问题上,基本上中低端的劳动力市场,这是一种奢求。对于中高端的劳动力市场,年终奖在目前的机制下可能主要依靠工会的力量来监督执行。那么就需要我们当地的工会部门介入,建立建立高效精干工会干部队伍,真正的参与企业的场务公开和民主管理,监督好企业方的经营,从根本上起到沟通协调人社劳动执法部门的监管作用,这样可能可以把相关的财务审计情况写入工会的基本职责范围,从而保证年终按照一定的盈利比例给职工分红,也就是发年终奖。
发表于 2020-1-7 08:25:01 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 xinran 于 2020-1-7 11:48 编辑

    年终奖需要讨薪,缘于制度不健全。

    劳动者付出劳动,用人单位就应该按照约定发放年终奖。出现年终奖也“讨薪”,真是咄咄怪事。
    避免出现这样的遭遇:一是合同约定。劳动者与用人单位签订劳动合同时,要约定年终奖的发放条件、形式等等,通过签订劳动合同或依法建立和完善相关规章制度,来明确具体内容和标准,在发生争议时才能做到有理有据。
    二是用人单位要依法发放年终奖。我国《劳动法》第三条规定:劳动者享有取得劳动报酬的权利。年终奖作为劳动报酬的组成部分,劳动者取得年终奖合情合理,用人单位在年终奖的发放上是不能“任性”的。
    三是依法维权。一旦发生年终奖“讨薪”,劳动者要通过协商、劳动仲裁、到法院起诉等手段,维护好自身合法权益,也让用人单位付出应该支付的薪酬。
发表于 2020-1-7 08:35:04 | 显示全部楼层
年终奖发放,每年的这个时候都能成为一个“话题”,可见这是一个“老大难”问题,导致纠纷不断,影响员工的工作积极性,更不利于社会的和谐与稳定。浙江高院通报的这几起年终奖纠纷案件,就很有代表性。而法院的建议,更具有建设性,很值得参考和借鉴,因为这是事前行为,有利于避免因年终奖产生的纠纷。

法院的建议是,劳动者在入职时,应该将工资(包括年终奖)标准、发放情况等事宜写入书面的劳动合同,这很有必要。同时还要注意保存相关证据,例如劳动合同、公司的规章制度、涉及薪酬问题的录音录像等,出现问题时,可以第一时间与用人单位进行沟通。然而,这仅是建议而已,如果用人方不配合,也只能停留在“建议”层面。

对此,我的建议是,以立法形式把“年终奖”纳入聘用合同之中。如果用人单位有年终奖,那么就应当发给员工,如果因为经营不善,或有其他原因,无法发放年终奖的,那就另当别论。但如果有年终奖而就是不愿意发给员工,员工就可以凭借合同中的依据,获得劳动仲裁的支持,或者以起诉的方式获得法院支持。总之,若想让年终奖不变成“讨薪难”,必须以法律的形式明确,否则,用人单位就可能赖账,而年终奖纠纷,也就将成为“死结”。
发表于 2020-1-7 08:35:11 来自手机 | 显示全部楼层
有无年终奖、怎么评定年终奖、何时发放等事宜,在用人单位和员工之间建立劳动关系时就应该以书面形式固定下来,双方保存相关资料,并且坚守诚信,恪守承诺,用人单位和员工共同谱写社会和谐的新篇章。年终奖成为成为讨薪难题用人单位要承担主体责任,员工要有依据有能力有胆量依法维权,劳动监察部门必须履职到位措施到位效果单位,对用人单位与员工的劳动合同、规章制度加强常规性的治理,对恶意制造讨薪难题的用人单位依法处置,并且依法帮助员工维权。用人单位、员工、劳动监察部门共同联手,不再让年终奖成为新的讨薪难题。
发表于 2020-1-7 10:45:09 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 luogongchen 于 2020-1-7 17:28 编辑

    建立健全保障机制,强化监管。一年一度的春节即将来临,对于上班族来讲,辛辛苦苦地忙碌了一年,十分渴望能够领到一份年终奖。然而,有的单位往往以以亏损、经济效益差、员工重大失职,或以员工年底辞职,休产假等诸多理由,拒绝发放年终奖,让单位职工走上了讨薪之路。
    为维护职工的合法权益。建议:一是建立健全制度,从源头上做好兑现年终奖的防范工作。用人单位与劳动者在签订劳动合同时就要将工资(包括年终奖)标准、发放情况等事宜写入书面的劳动合同,做到有法可依,有据可查。二是强化监管。劳动监察机关要做好巡查监管,发现不规范签订劳动合同的单位要及时予以纠正并责令限期整改落实。年终要做好监管工作,及时处理单位职工的劳资纠纷并提供相关的法律援助,确保年终“讨薪”不再难。

发表于 2020-1-7 10:50:46 | 显示全部楼层
其实,年终奖在作为企业吸引人才的一种“福利待遇”的同时,更是个体选择“入驻”企业的考察项之一。但,临了,企业却“无端”以种种理由不兑现,或者根本就发放不出来。如若真是企业源于“效益问题”发放不了,自然还情有可原;而对那些“借故”“不兑现”的,决不可轻易便“忍气吞声”。工作不易,对自己辛苦之后的“必得报酬”,该要就必须得要。一方面借助劳动监察部门介入依法追讨,这就要求每一个“入职者”牢固树立自我保护意识,注重和留意将工资(包括年终奖)标准、发放情况等事宜写入书面的劳动合同,注意保存相关证据,例如劳动合同、公司的规章制度、涉及薪酬问题的录音录像等,避免在需要时缺乏证据、有口难辨;另一方面,吃一堑长一智,对但凡“耍赖”的企业,除了拿起法律武器维权之外,坚决做到一旦认清“真相”,便第一时间坚决走人、另谋他路。
发表于 2020-1-7 10:59:11 | 显示全部楼层
      年底讨薪困难很多,现实中也遇到不少。农民工讨薪有政府专项执法作为后盾,已经得到很多的解决。今年的年终奖“讨薪”,恐怕困难很大。
      首先,一般与用人单位签订劳动合同几乎都没有约定年终奖。所以,年底讨要年终奖只能依靠每年的约定俗成或者用人单位的自觉性,而这些在经济不景气的背景下,显得没有强制约束力。
      其次,监管部门对年终奖“讨薪”缺乏重视,没有专项执法检查。对一些年终奖“讨薪”投诉,也缺乏强有力的执法。监管部门应该加大对年终奖“讨薪”的专项执法力度,形成较大的震慑力。
      最后,员工在对年终奖“讨薪”中处于弱势,缺乏必要的制度保障。最好的维权方式,还是在劳动合同中约定,用法律手段来保障自己的合法权益。
发表于 2020-1-7 11:54:58 | 显示全部楼层
  年终奖大致可分为单位年终奖和企业年终奖,单位年终奖主要是指机关行政事业单位依照《公务员法》或单位行业规定而设,基本上是铁定的有,而企业年终奖则是企业对有突出贡献的员工进行的奖励,其《劳动法》并未有明确规定,是否发放、发多少、怎样发,则是由双方签订的劳动合同或企业自主决定。如果在劳动合同双方有发放资金的约定,就应该遵守。  之所以发生企业年终奖纠纷、出现所谓“讨薪难”,则是劳动合同约定不细或者含糊,要么企业根本就缺乏现代企业管理制度,对年终奖没有单独做出明确细致的规定,也或许是对年终奖的考核没有刚性、企业设定的条件员工无法确认,如公司规定企业产生效益后才对员工进行奖励,那么公司效益是否真实,是否公开透明,这都会导致年终奖纠纷。当然如果企业该发年终奖而不发,则员工可依靠工会组织协调,或走劳动纠纷仲裁或打官司的路径,以维护自己的合法权益。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表