栏目电话:028-86968616
QQ群:196369046
微博:@天府问计
查看: 336|回复: 19

[微点评] [时政]20处错别字的政府通告,你怎么看?

[复制链接]
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
       陕西安康市汉滨区一街道上张贴的《安康市汉滨区人民政府关于进一步加强中心城区犬类管理的通告》(以下简称“《通告》”)被指出现20处错别字、表述不通顺等错误。(11月6日 央视网)

       相关评论:http://comment.scol.com.cn/html/2019/11/011008_1726930.shtml
                        http://comment.scol.com.cn/html/2019/11/011008_1726920.shtml



       话题讨论:按理说,政府、部门、单位的通告、会标、宣传标语、公益广告、大型展牌只要认真把关,是不该出现错别字的,但近年来频频曝光,就不得不引起我们监管部门的高度重视。因为这绝不是工作上的小小失误,而是事关文字规范使用的大问题,更是事关“形象”的大问题。因而网友们也议论纷纷,有网友质问,通告20处错误,谁的责任?有网友认为,政府通告“错字连篇”背后是作风不实。还有网友说得更直接:20处错别字的政府通告,让群众怎么看?对此,你的观点呢?


       截止时间:11月10日


   参与方式 :

   1、每期话题都有截止日期,过了截止日期参与讨论,不再纳入评选范围。
        2、直接跟帖,字数在200字左右,杜绝辞藻堆砌,务必剔除套话、空话和口号。
        3、如您的观点单独成文,请在跟帖附上标题、链接、提炼出自己文章里的观点或建言。

        4、参与讨论不要泛泛而谈,聚焦在一个点上,微问计给出建言,微点评表明观点即可。
发表于 3 天前 | 显示全部楼层

政府的公文错别字很多,从根源上来讲是前些年语文教育的忽视,语文基础教育的薄弱所决定的。

从当下来讲,主要是有关的政府部门相关人员的素质可能存在着一些不足,或者说工作的态度不够严谨,或者说平常的应酬太多等等这些客观的因素所影响。

从长远来讲,我们很有必要提高我们政府部门公务人员的专业素质和基础的人文的素质。我们不但要有高尚的情操,坚定的信仰,还应该有极富人情味的人文素养。

公文中的20多处错别字从一个侧面提醒了我们,任何时候不要忽视基础教育的作用,更不要忽视终身教育,特别是政府部门的有关人员终身教育。

从某种程度上讲,政府的人员的素质形象更能代表我们整个社会的文明的形象,比校园内教师的素质和学生的素质的提升,更是一种终端化的台面化的显象。所以加强政府部门文化及专业知识的培训教育,绝不应该松懈,而应该提到甚至于比教师的专业素养的提升更重要的这个层面。

当然近些年来我们欣喜看到政府部门的人已在开始进行普通话,电脑等等这些基础的素养的培训,希望我们政府部门的继续教育工作绝不是走过场是形式主义,而是实实在在的培训和提升。这对我们整个社会的文明教育,文明风尚的教育,有着举足轻重的作用。
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
首先必须明确的是,含有20处错别字的是政府发布通告,而“政府通告”是什么,是在一定范围内公布应当遵守或周知的事项时使用的公文。就是说,政府通告本应该具有知照性、专业性、约束力、公信力、权威性等显著特征。可是,如果政府发布的通告中错别字连篇,岂不对民众产生误导?而错别字太多,那么民众肯定会错解政府需要传达信息的本意。


可见,政府通告中错字连篇,绝不是小事而是大事,充分暴露出个别地方政府的工作作风不实,学风不正,缺乏责任感,还暴露出管理不严的问题。事实上,近年来政府通告中出现错别字、语句不通、表达歧义等已有蔓延趋势,这必须引起高度重视。如果总是出现这种“低级”错误,也许并不是工作人员的水平问题,而是态度问题,是责任心问题。因此,如何提高公务人员的责任感和使命感,各地必须认真反思。


而政府通告中之所以出现这么多错别字之类的奇葩事,恐怕还是因为事先防范和事后惩戒等制度不完善导致的。如果事先重视,防范到位,就不可能有这样的事情发生。而如果事先防范后还出现低级错误,那么事后惩戒必须跟上,因为惩戒可以构成威慑力,事关“马大哈”工作人员的仕途、待遇等。可见,还是应该从制度上完善政府通告的发布,这样才能避免错别字乱象,树立政府公信力的同时,给民众传递正确信息。
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
本帖最后由 xinran 于 2019-11-8 17:52 编辑

    短短的一则政府通告,竟有20处错误,可谓“错误百出”,这样的通告真的反映出:不用心!

    政府通告,面向普通公众,传达政令等,应该说是不容许出现错误的。然而,不但出现错误,而且多达20处,这个通告或丧失了其意义。其背后的原因,值得探究:或许是工作人员失误、领导签发粗心,才导致如此通告“出炉”;或许是工作头绪多,难免失去应有的水准;又或者领导是“甩手掌柜”,相关人员办事不力……看来,有关方面应该给出一个答案,以平息公众悠悠之口。
    政府通告出现诸多错漏,不能不了了之,理应追责。这样,才能够警醒那些对工作不用心、不上心者;这样,才能切实转变某些部门、某些人的作风!
    政府通告出现诸多错漏,折射我们工作中还有一些细节还不容忽视。应该“闻者足戒”,千万不要再犯如此“低级错误”!


   

发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 luogongchen 于 2019-11-9 11:34 编辑

    政府通告“错字连篇”背后是把关不严,作风不实的具体现。政府通告本是一件非常严肃的事儿,一言一行代表政府的形象,短短一则通告就有20处错别字,实在不该出现。      错字连篇,究其原因是社区工作人员事业心责任感不强,图完成任务了事,职责不明晰,作风不实,制度虚设的具体表现。工作人员草拟好政府通告后,要仔细审核校对,再报相关领导审签。如果严格按照撰写公文流程办理,再去印出张贴,不负责任的事儿就会杜绝。
    该事件出现后,要加大对当事人的教育惩戒力度,及时进行追责问责,建章立制,深刻反思剖析,抓好警示教育,让类似的问题不再出现。
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
政府部门张贴的《通告》,居然错误20处。每每看到这样的“报道”,我只能感叹:无语!具体到这则“新闻”,当事者又有什么脸面说:想着也没人看,一共也就贴了7份……。曾经,每当一次“打脸”“丢丑”的事件被曝光,无不都会有“临时工”“非编制内人员”“新人”来“背锅”。可是,那些频频推出“替罪羊”“背锅侠”的回复,又有哪次让人信服?但凡政府部门也好、服务窗口也罢,哪一个工作人员不是代表着政府部门或机关的形象?既便真的是“临时工”所为,请问,说好的岗前培训呢?岗中监管呢?
很明显,面对要张贴的政府《通告》,但凡有一个人能在打印张贴前“瞄”上一眼、读上一遍,也不至于如此“丢人现眼”!说到底,归根结底还是领导们、管理者、工作人员们习惯了慵懒,少了一份对工作和事业的敬畏,而一切错漏的“曝光”,都是工作责任心的严重缺失。
个人觉得,针对曝出这些问题的单位和部门,绝不能轻易“饶过”,而最好的办法,就是让当事领导、当事人员共同“待岗思过”,如此,方可让其对事业和工作有所敬畏,从而以儆效尤。
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
      通告20处错误,责任应该发布部门。相关主要领导把关不严,应该承担相应的责任。20处错别字的政府通告,的确有损政府形象,也不利于具体工作的开展。
      出现通告20处错误,首先应该是制度上执行不严。政府发布信息应该有严格的制度,而这些制度没有得到严格的执行,主要领导应该负责和反思。其次,部门工作人员责任心不强,对待工作敷衍了事,应该批评教育。最后,20处错别字的政府通告体现出的是政府工作作风不实,反映出政府工作还需要加强整改。对照“不忘初心、牢记使命”主体教育的要求,认真落实相关整改。
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
       广告有错别字,不罕见,但陕西安康市汉滨区一街道上张贴的《安康市汉滨区人民政府关于进一步加强中心城区犬类管理的通告》被指出现20处错别字、表述不通顺等错误,这应该是极为罕见了,也让人真的想不通,这是响当当的政府文件,而且广告涉及事件,也是极为引人注目的,缘何能犯如此低级的错误?可见政府部门工作是多么的马虎、不负责任。当然,这也是个例,直接的责任在相关工作人员,但却反映的是其政府工作作风问题,与政府领导不负责也直接相关。文风见作风,机关工作不认真见领导管理。有关工作人员与政府领导都必须对此事件负责,深刻反思。
发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
        当下,错别字似乎满天飞,尤其是网络和朋友圈,群之类的,两且还有故意写错别字,或者只要不会的字就用同音字代替了之。        这种风气久而久之可能养成习惯,不以为然,但正儿八经的场合绝不可这样,会误人子弟,引起误解甚至误了正事。        作为政府部门更应树立榜样,严肃和准确无误行文,以免误导群众,况且一个公告连篇错别字不是引人笑话吗,难道都招收的小学生?太不严肃,太随意,太不可思议了。        共产党是最讲认真的,这种现象不能容忍,必须追查清楚,严肃处理,也给大众教育警示才好!
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
      安康市汉滨区一街道上张贴的《安康市汉滨区人民政府关于进一步加强中心城区犬类管理的通告》(以下简称“《通告》”)被指出现20处错别字、表述不通顺等问题,暴露出一些地方的党政机关及其公务人员既有实际文化水平不高的问题,还有政府工作人员责任心不强的问题,更有政府文稿审核机制不全与审核人责任心不强的问题,严重地影响了政府这些“精英”们的形象,党政机关确实应当认真讨论,更应举一反三,深刻吸取汉滨区的教育,避免贻笑大方的问题再度出现。
      大家知道,县级政府文稿一般是由主管部门根据法律法规和上级要求、辖区现实需要而起草,由主办人拟好稿后,交由股(科)长审核、主管局长审阅、局长签发后送政府办公室文字把关后,最后送主管县(区)长签发后(重要文稿还需政府一把手签发),才能送文印部印刷成文,进行张贴或下发上报等。如此严密的程序和关口,为何没有挡住多大20个的错别字和不通句子出现?文字水平是一个原因,但多大5--6个关口的领导们文字水平都低吗?也可能是文印部出了问题,那取印刷件的干部不校对吗?张贴的人发现问题还继续张贴?这一切都说不过去,一句话,政府公文起草、审批众多层序都失灵了,可见官僚主义严重到了何种程度。
      要防止政府公文出现问题,一方面要提高公务人员的文化水平和文字专业素养,另一方面要严格程序、落实责任,下一道程序发现上一道程序出现问题,要及时追责;同时,越是大机关有必要设立文件文告最后把关人,’只有最后把关人审核无误,文件、文告才允许发出。但愿我国各级党政机关不再出现类似问题,汉滨区的这次文告错误,成为最后的新闻。
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
政府通告出现20个错别字,折射出相关部门责任心严重缺失。行政公文,直接反映着政府工作人员的责任心和工作认真程度。倘若出现错别字,必将影响公文效力的发挥,更深层次上看,也影响着政府部门的行政效能。不得不承认,在正风肃纪的大背景下,仍有个别政府部门工作不负责任、甚至流于形式。对此,应当予以坚决纠正。一是要进一步强化公职人员的服务意识和责任意识。督促他们进一步提高工作标准、提高服务水平,克服消极懒惰、应付了事问题。二是加强对政府纪律作风整顿。对于那些尸位素餐、敷衍了事、效能低下的人员坚决予以追责问责。三是强化制度约束。通过完善制度,加强考核,将那些不胜任本职工作的坚决清理出公职人员的队伍。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表