栏目电话:028-86968616
QQ群:196369046
微博:@天府问计
查看: 8856|回复: 22

[微问计] [社会]公共资源如何保证公用?

[复制链接]
发表于 2017-8-4 10:16:06 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
近日,成都市民孙小姐长期占用中国平安蜀汉路网点的公共停车位几次制止无效,中国平安保安把孙小姐车子的轮胎气放掉。中国平安工作人员表示这是对停“霸王车”的无奈之举。有商户表示,个别车主将公共停车位当成免费停车场,从早停到晚”。阅读更多

生活中类似的将公共资源作为私人财产使用的情况还有很多,你怎么看待这种行为?如何保证公共资源真正给百姓生活带来便利,你有何高见?


     截止时间:8月6日


      参与方式 :
      1、每期话题都有截止日期,过了截止日期参与讨论,不再纳入评选范围。
      2,直接跟帖,字数在200字左右,杜绝辞藻堆砌,务必剔除套话、空话和口号。
      3,如您的观点单独成文,请在跟帖附上标题、链接、提炼出自己文章里的观点或建言。

      4,参与讨论不要泛泛而谈,聚焦在一个点上,微问计给出建言,微点评表明观点即可
发表于 2017-8-4 11:26:03 | 显示全部楼层
长期占用公共资源作为私人财产使用,这种行为是不合理的,也不符合提供公共资源的初衷,必然会造成公共资源的浪费和使用效率的低下。公共资源使用必须要照顾大多数人,其实可以通过一些规定和技术手段来达到目的,不必采用给车辆放气的过激手段。比如规定必须在银行办理业务后才可以在规定时间内免费停车,或者车辆在2小时以内免费停车,超出规定时间计时收费。对违反规定或者不配合的相关人员,可以采取报警或者法律法规等相关手段予以限制,但不可采取过激手段,以免激化矛盾。
发表于 2017-8-4 16:35:52 | 显示全部楼层
这种事情多了,不光是个人道德、文明程度的问题,也关系到社会治理的问题。当屡次劝阻不改的话,最好是用法律手段解决,而不是用偏激的手段。
发表于 2017-8-4 16:41:09 | 显示全部楼层
长期占用公共停车位只是公共服务中的一角,其实在很多方面都存在这样的问题。那么,这也就暴露出了对公共设施使用的监管,如果缺乏了有效地运行机制,就容易让这种公有设施变成私人阵地,让制度发力,对那种长期霸占的者被有关部门约谈,也不失为一个有效的办法。
发表于 2017-8-4 16:42:02 | 显示全部楼层
1、建立公共资源名录,确保对公共资源的有效管理;2、落实公共资源管理部门,做到有人抓、有人管、有制度;3、建立公共资源使用效益评估制度,用大数据监测分析服务大众的效果;4、对效益发挥差的公共资源进行专题研究,对确有必要保留的进行优化组合,对已无存在必要的进行淘汰;5、对于破坏公共资源的,要进行处罚;6、加强对公共资源交易的监督管理,确保公平公正公开
发表于 2017-8-4 16:46:20 | 显示全部楼层
本帖最后由 山巅之鹰 于 2017-8-4 16:48 编辑

        一方面,靠教育引导。公共资源人人都有享受的权利,如果被某个人长期占有,对其他人是不公平的,因此,平常要通过各类教育引导,让人们自觉遵守这一行为规则。另一方面,靠制度约束。针对公共资源的维护与管理,政府或主管部门有必要建立、完善一套相关制度,对人们的“假公济私”行为形成约束。再一方面,靠监管到位。制度完善后,不能形同虚设,还要严格监管、严格执行,对于违反规定者,可以给予适当惩罚。
发表于 2017-8-4 16:48:54 | 显示全部楼层
公共资源可分享,但不可侵占

作为中国平安蜀汉路网点的公共停车位,市民孙小姐多次占用,且长期占用制止无效,“理”并不在孙小姐一边,无论她如何辩解也无济于事。守规矩是每一位公民的义务,面对公共资源,哪怕闲置的公共资源,既然被划定为“有主”,就绝不能擅自侵占别人的资源。

然而,中国平安保安把孙小姐车子的轮胎气放掉,这就是“以毒攻毒”,涉嫌破坏别人私产,也不能允许。正确的做法,该是规劝甚至起诉她无故占用有主公共资源,总之,就是不能用“轮胎放气”的方式解决。

而至于生活中类似的将公共资源作为私人财产使用的情况,本人建议,由城市管理部门出面协调,使更多的公共资源,尤其是把闲置的公共资源为民所用,给这些公共资源一个允许市民使用的规定,这样就可避免闲置的公共资源,提高其使用率,既方便了市民,也缓解了城市停车难压力。当然,这一切都要靠城市管理部门的论证、协调、实施。只要真心为民着想,城市中的闲置公共资源就可得到充分利用。
发表于 2017-8-4 17:01:37 | 显示全部楼层
要解决这样的问题,不需要建立严格的制度。如中国平安蜀汉路网点的公共停车位,蜀汉路网点已经通过租赁取得了使用权,就应该对如何使用制定详细的规定。对客户来办理业务的可以免费使用;而对那些不是办理业务的客户或者是其他人员,就应该按时收费,制定详细的收费准则,报请有关部门批准,严格执行。这样,就不会出现一些人以公共资源为借口,长期霸占使用了。也不会造成公共资源浪费的现象。
发表于 2017-8-4 17:17:47 | 显示全部楼层
将公共资源当做私人财产使用,主要暴露出两个问题,一方面暴露出一些人的公共意识缺失,这需要加强公德教育,提升其文明素养,对违反公德的行为,采取相应措施,比如设立黑名单,进行公开曝光等,通过这些方法唤醒一些人的公德意识。另一方面,也暴露出相关公共资源的短缺,这就需要积极想办法补齐短板,尽可能地满足社会需要。就拿停车位来说,完全可以在小区建设立体停车位,或者开放机关单位停车场来缓解社会公共车位不足的现状。
发表于 2017-8-4 17:18:38 来自手机 | 显示全部楼层
公共区域的使用,需要明晰双方的责任。对于长期霸占停车位的行为,自然需要相应的惩罚。对于管理部门而言,完善管理制度,防止霸王车位的出现,更需要针对性的惩罚!比如可以口头劝诫,适当经济处罚等。同时,还需要通过大数据来准确分别,及早发现长期占用者。对于故意霸占公共区域的人,还可以引入征信体系。说到底,把公共区域当成自己私有用地的人,都是一种老赖。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表