栏目电话:028-86968616
QQ群:196369046
微博:@天府问计
查看: 540|回复: 22

[微点评] [教育]“学生如厕”非要请假吗?

[复制链接]
发表于 2018-5-16 11:50 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
    学生上课期间去厕所需要填写请假条,还要找两位老师签字,而且每天限量100张?近日,云南临沧市一中的一张课堂特殊请假条引发了网友热议。对此,该校相关老师回应称,这个请假条主要针对的是自制能力较差的学生,防止他们在上课期间请假外出去厕所抽烟或进行一些和学习无关的违纪行为。(据云南网)    
    相关评论链接: http://comment.scol.com.cn/html/2018/05/011011_1707861.shtml

   
    话题讨论:此消息一出,在网友中引起强烈反响。网友张楠之认为,上个厕所还要请假,还要签两个字,确实够苛刻够变态的。网友胡建兵认为,“学生如厕须填请假条”有失人性。网友郭元鹏也认为,“上厕所要写请假条”尽管初心很好,却照见的是粗暴管理的臭气熏天。既然这样,“学生如厕”非要请假吗?如此粗暴管理方式您认同吗?这算不算是奇葩规定呢?这又暴露了学校管理哪些弊病呢?欢迎大家积极参与讨论来发表自己的看法。


     截止时间:5月18日

  参与方式 :

  1、每期话题都有截止日期,过了截止日期参与讨论,不再纳入评选范围。
     2,直接跟帖,字数在200字左右,杜绝辞藻堆砌,务必剔除套话、空话和口号。
     3,如您的观点单独成文,请在跟帖附上标题、链接、提炼出自己文章里的观点或建言。

     4,参与讨论不要泛泛而谈,聚焦在一个点上,微问计给出建言,微点评表明观点即可。

发表于 2018-5-16 14:05 | 显示全部楼层
本帖最后由 xinran 于 2018-5-16 14:21 编辑

    学生在上课期间,需要上厕所,口头向老师请假,这个是必须滴!但是,云南临沧市一中的做法,简直有点令人匪夷所思——请假手续繁琐,要2位老师签字;而且,还限量100张。这样的奇葩请假规定,大可不必!
    云南临沧市一中的做法,可以说“不近人情”。俗话说,水火无情,人有三急。既然学生要上厕所,估计应该是“急”吧?当此之时,还要书面请假,并且是2位老师签字——如果是拉肚子,恐怕早已经来不及了!
   再听听老师的说法:此举针对自制能力较差的学生,防止他们在上课期间请假外出去厕所抽烟或进行一些和学习无关的违纪行为。也许,制定这个规定的初衷是好的,方法却显然不妥。自制能力较差的学生,就该在诸如上厕所之类事情上故意“刁难”?此举明显背离教育。正确的做法是,加强正面教育,提高学生自制力。
    云南临沧市一中的做法,是老师教育权力的滥用。如是,可以废弃了。
发表于 2018-5-16 14:11 | 显示全部楼层
本帖最后由 刘天放 于 2018-5-16 15:00 编辑

以任何理由限制孩子如厕都是变相摧残。拉屎撒尿是生理必然,无论是大人还是小孩,都无法控制,是“大自然的召唤”,硬憋着就憋出毛病甚至疾病来。该校的做法无疑是变相摧残孩子。拉屎撒尿是人的天性,如果真有孩子想如厕,且是“内急”忍不住,却还要“走程序”,那么,当众尿裤子或拉裤子恐怕不可避免,对此,老师乃至学校怎么就能看得下去?这种摧残人性的做法令人气愤!如果造成孩子们出现心理健康或生理健康问题,责任由谁来负?学校一定难辞其咎。

既然这样,“学生如厕”非要请假吗?请假当然有必要,但举手跟老师说明情况,老师一般就要允许。请假是必须,但绝不能写假条甚至让两位老师“恩准”。这么长时间“走程序”,真想拉屎撒尿的孩子还不“失禁”!写请假条且必须是两位老师同意孩子才能如厕,从某种程度来说,这已不是什么“奇葩”规定了,简直是摧残孩子!

这又暴露了学校管理哪些弊病呢?弊端很多,这是管理的懒惰、无能,也是管理水平低,没有遵循教育规律乃至人性化规律导致的恶果。也证明这所学校,无论是管理者还是老师,都需要提高教书育人的业务水平。建议他们好好学习参考教育法、未成年人保护法,以及其他相关法规,看看孩子该如何教育和管理。同时建议,该校的主管部门对此要采取措施,对这种非人性管理和教育给予整顿。
发表于 2018-5-16 14:32 | 显示全部楼层
本帖最后由 自信 于 2018-5-16 14:45 编辑

    教育要因人施教,不能因为孩子缺乏自制能力,就出台奇葩规定,这是管理上的懒惰,对孩子素质教育提高帮助不大。上个厕所还要请假,而且每天限量100张,请问云南临沧市一中的这些规定有什么依据?学校的任何规定都应该有合理性,管理的强度也只应该围绕提高孩子的德智体美全面发展。学校回应的是为防止自制能力较差的学生,其实这样的回应令人不满意。
    教育还是要以人为本,统筹协调好每个孩子的教育进度。针对自制力差的学生,还是要因人施策,探索有效的管理措施,而不能以结果为导向,不顾孩子的承受能力,出台一些奇葩规定,还要限量100张,让外界不明白学校的管理目的何在。
发表于 2018-5-16 15:21 | 显示全部楼层
       "如厕请假",不可断章取义;只要冷静分析,就会明白,并无不妥。
        其一、一节课仅仅四十分钟左右,正常人在正常情况下完全能够克制;即使真有“急事”,履行请假手续又何妨?要求请假,不过针对“非真实需求者”,多了点限制,也许能让“非真实需求者”望而止步。其二、借如厕之名,行“抽烟”之实,不是危言耸听,而是大有人在;同时,上课之时,校园少了师生监督,个别学生借如厕之际,出教室违纪,也在所难免;对其进行限制,不无道理。
       因此,如厕所请假,并非荒唐;虽有不妥,也事出有因,多少包含着教育者无奈味道;因此,望社会给予宽容、理解,切莫一味指责。
发表于 2018-5-16 15:28 来自手机 | 显示全部楼层
   云南临沧市一中的奇葩规定就是一笑话。俗话说,“管天管地,管不了拉屎放屁”。内急拉肚子的时候,填请假条,还要找两位老师签字,到时候一定会出尴尬状况,这种规定真的不合理。但学生课间上厕所向老师请假也是必须的。虽然老师说的主要针对的是自制能力较差的学生,防止他们在上课期间请假外出去厕所抽烟或进行一些和学习无关的违纪行为,但是这样的规定能帮助到这些学生提高他们的自觉性吗?老师为人师表,因人施教,应在其他方面,用更合理的教育方式来管理学生,培养学生。
发表于 2018-5-16 15:33 | 显示全部楼层
    学生上课期间去厕所需要填写请假条,还要找两位老师签字,而且每天限量100张。云南临沧市一中的这一做法,确实欠妥!
    事件本身不符合实际需要,假设执行起来很难,也就成为“奇葩规定”。学校成百上千人,每天仅批准100张“如厕请假”,实在是为难这些“内急”的学生了,总不可能一忍再忍,最后还是“忍不可忍”了。要是一时半会还可以,假设如此规定称常规,学生轻则学习精力不集中,重则会憋出病来,甚至人命关天。
    “奇葩”事件必有“奇葩”管理。从事情源头追溯,虽然看起来是严格学生作息制度,但实则是“管得太严”“规范无序。任何规定都应当具有可操作性,并且在遵循国家相关法律法规的同时,要以人为本,对普通群众都应如此,何况在校学生。作为学校管理者,我想他们在制定规定之前就未深究,到底如何才能管好学生。
    不仅仅是临沧一中,不仅仅是学校,乃至各行各业,各级各地,凡有如此“奇葩规定”的,都是出自有因。相关负责人理应溯源追责,不让“奇葩”再现,才会“看好自家门,管好自家人,办好自家事”。
发表于 2018-5-16 15:33 来自手机 | 显示全部楼层

                      头痛岂能医脚

    在学生时代,可能我们都有共同的经历,不想学习了,想干与学习无关的事,总要找出理由,才能获得老师允许,为了证明情况属实,老师通常要去印证一下。
      既然学校有入厕请假,肯定以入厕名逃课现象较了普遍,而不得不采取的措施,实际效果如何,很难判定。     
      入厕请假,还说得过去,然而还要至少两个老师签字同意,如果,真遇内急,老师又不在,这厕就不能入了,这内急也不能解了?这跟那儿那呀。
      入厕逃课,肯定令老师学校头痛,头痛不能医脚呀,吃喝拉撒,是人体机能的正常反应,限制或变相限制别人解急,是不科学的,也是不人道的。
     为什么有入厕逃课,学校老师要找原因,如何把学生稳在教室,凭请假来审查不是好办法。

     
发表于 2018-5-16 15:36 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 luogongchen 于 2018-5-16 22:42 编辑

   奇葩规定,苛刻的请假粗暴管理,实在不应该一是苛刻的请假太不应该了。云南临沧市一中学生上课期间去厕所需要填写请假条,还要找两位老师签字,而且每天限量100张。这样的请假条太奇葩了吧,人有三急,如此的请假,再加上限额,恐怕有的学生可能会尿裤子了,的确是学校惰政管理的体现,没有人性的苛刻请假。二是需转变观念,完善请假制度。学生是纯洁的,学校是教书育人的地方。学生需要上厕所,只要举手请假就足够了。至于自制能力较差的学生,只要制定了班规,学生肯定就会遵守的。搞好巡查,请假外出去厕所抽烟或进行一些和学习无关的违纪行为的学生就会杜绝,全力构建平安和谐的校园环境。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表