栏目电话:028-86968616
QQ群:196369046
微博:@天府问计
查看: 3448|回复: 18

[微问计] 谁替我做了银行卡的主?

[复制链接]
发表于 2017-3-20 10:27 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
    据四川手机报,近日张先生去中国银行办理借记卡,竟被告知早在2015年3月就已办理过该类卡。不仅如此,张先生所在小区--资阳市乐至县“天池府邸”的870多户业主,都在不知情的情况下被办了中行借记卡经业主们多方核实,借记卡竟是小区物管(乐至县龙城物业管理有限责任公司),凭借业主身份证复印件,于2015年3月在中国银行乐至支行统一办理的。但在此之前并未告知业主,小区也无任何公示

    偷办银行卡到底为了什么?对此,物业方称统一办理该卡是用于车禁、门禁、水电气缴费等,是为了“提升物业服务水平,提高社区生活质量”。

    这样的说辞实在令人难以信服,而中国银行乐至支行办理借记卡难道本人持身份证即可办卡?开通了借记卡,为何没有短信告知卡主?


    个人信息未经过本人允许就被私自做他用,这样的现状该怎么改变?你有没有遇见过类似的问题?

      

      本期话题截止时间:3月22日


      参与方式 :
      1,直接跟帖,字数在200字左右,杜绝辞藻堆砌,务必剔除套话、空话和口号。
      2,如您的观点单独成文,请在跟帖附上标题、链接、提炼出自己文章里的观点或建言。
      3,参与讨论不要泛泛而谈,聚焦在一个点上,微问计给出建言,微点评表明观点即可
      附:天府问计话题讨论奖励办法(试行)

      友情提醒:
      1、每期话题都有截止日期,过了截止日期参与讨论,不再纳入评选范围。
      2、当多位作者的观点或建议相同或相似,编辑按发布时间,选择第一时间发布的作者,所以,不要等到截止时间要到了才参与,到时怕无话可说了。
      附:
天府问计"认证会员"招募
发表于 2017-3-20 10:41 | 显示全部楼层
笔者的一位同事因为身份信息被盗用,在异地的五大银行办理数十张银行卡,卡上也有多少不一的钱,多则上万,少则几十,到公安局报案,因为没有造成实际损失而立不了案,到银行销户,又不敢领取卡上的钱,进退两难。显然物管未经业主允许,私自办卡,这不是一个小事情。要严厉追责。
一是要追究物管的责任,这属于盗用个人身份信息。
二是要追究银行责任,办理银行卡需要本人到场,并亲自签字,结果银行为了拓展业务,而放松了监管,这必须要承担责任。
三是要追究办卡当事人的责任。
发表于 2017-3-20 10:55 | 显示全部楼层
无论出于什么目的,隐私都应得到保护。如果在生活的社会里连最起码的尊重都无法确保;那么,我们就需要问问:这是怎么啦?咋么啦!利益的驱使。为什么为了利益就不顾一切?我们的国人,国人的素质;我们的国家,国家制度的健全。这些摆在面前的问题急需解决啊!

发表于 2017-3-20 10:58 | 显示全部楼层
有个问题值得深究,小区物管办理了借记卡,到底有没有给业主?以前笔者想要给亲人改个银行密码都被告知必须本人到场,为什么物管集中办理就不需要本人到场,其中是否存在利益交集?此类问题就应该严肃追责!解决建议有四条:
一是个人要有防范意识,对于身份证明之类的资料应该注明限什么情况下使用。
二是物管应该和业主主动签订保密协议,对业主的个人信息进行保密。
三是加强银行办卡流程的规范,非本人到场不得办理,办理业务必须签订相关协议。
四是健全法律法规,从法的角度对公民个人信息进行管理,对泄密的严肃追责。
发表于 2017-3-20 11:04 | 显示全部楼层
谁替我做了银行卡的主?
以个人之见,有如下建议:
      一是银行方面。应当严格为用户着想,加强自身建设,提升业务水平,必须履行本人亲自或者授权办理银行等相关业务手续,否则不予办理所有关于非用户业务;
      二是个人方面。应当高度重视自己的个人信息的保护和防范,特别是身份证等证件的复印件,每次使用前应当在每页复印件上注明仅限于某一范围使用,防止再次使用或作他用;
      三是执法部门。应当高压严厉依法从重打击盗用、冒用等违法违规等行为;
      四是立法部门。应当尽快完善我国有关个人信息的保护等相关法律法规。
发表于 2017-3-20 11:04 | 显示全部楼层
        公民个人信息未经过本人允许就被私自做他用(以办理银行借记卡为例),严重侵犯了公民的知情权,此风不可长,这样的行为必须禁止!
    补救措施:一是向银行方提出废止该借记卡,由银行方或侵权方登报声明作废;二是通过法律途径,责令停止侵权行为,追究侵权方的侵权责任,若造成经济损失等,则依法追究侵权方的民事或刑事责任。
发表于 2017-3-20 11:51 | 显示全部楼层
     导致此类现象的原因有以下几点:在第一代身份证使用期,就有金融系统争为抢客户而与单位、社区负责人联系,或与职工工资核发放机构联系,给职工普遍随同工资存折办理一张信用借记卡了,个人信息也就是由职工所在系统、单位提供的;职工当时认为自己不会借记贷款,也就无所谓,甚至连密码也懒得去修改,把借记卡丢在爪哇国去了的。第二代身份证使用以来,职工工资发放机构也有局部变化,原来的工资存折或者也废止了,可是金融系统的办卡记录恐怕还在电子档案中,并未消除,所以,才有了公民“不知情”的借记卡办理记录。
      建议:一、历史问题历史对待,金融系统对公众不予使用,且无借款未还的情况下,理当与客户核对情况后,酌情或重新认证,或消除原来办卡记录。
               二、主管部门应当责成金融部门,对未经本人再次认证的借记卡、公民有权不予认可的予以注销,或允许申请重新办理类似业务。
发表于 2017-3-20 12:53 | 显示全部楼层
让违规泄露信息者很疼,唯有加大惩罚力度

该事件中,张先生的信息被泄露,是由物管方擅自使用他的身份证造成的,因此,物管方必须承担由此造成的损失。而本来作为一道防线的银行,对办理借记卡没有验证本人身份证,就意味着违反操作规程,也必须承担责任。张先生可以根据信息泄露给他造成的伤害程度,向小区物业管理方和银行共同追讨损失。如果沟通失败,他可以提起诉讼。

信息频繁被无故泄露,给当事人带来经济和身心的重大损失和伤害,这就是因为违法的成本小,而处罚的力度也小造成的。要让违规者喊疼,就必须加大惩罚力度,无论是采取经济处罚,手段还是采取包括行政处罚措施,这显得十分必要。对泄露个人信息者的宽容,就是对被泄露信息者的犯罪,这话说得一点都不为过。
发表于 2017-3-20 12:59 | 显示全部楼层
   个人信息未经过本人允许就被办了中行借记卡侵犯了公民知情权。建议:一是金融机构要健全制度。公民办理借记卡必须当事人本人持身份证申请办理,承办金融机构必须严格审核,对符合条件的方能办理,对不符合条件的说明不能办理的理由。二是规范操作程序,加强督查监管。承办金融机构应加强巡查,对公民不知情办理的借记卡予以自查自纠,及时撤销已办理的业务,对给公民已造成损失的予以赔偿并对承办当事人予以追责。三是国家应尽快建立个人信息保护立法制度,以此保护公民个人信息不受侵犯。
发表于 2017-3-20 13:28 | 显示全部楼层
个人信息未经过本人允许就被私自做他用,都是侵权行为。公安机关作为公民人身安全的捍卫者,接到举报信息要追查到底,从严处罚,堵住公民信息泄露的漏洞。媒体更要肩负起社会职责,对此类事件加大曝光力度,让这类侵权行为引起社会的广泛关注,提升公民保护自身安全的意识。银行更要严把关,没有公民授权,坚决不能代为办理各项业务。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表