栏目电话:028-86968616
QQ群:196369046
微博:@天府问计
查看: 5694|回复: 12

[微问计] 对地铁站口停车被罚有异议 你怎么看

[复制链接]
发表于 2017-2-20 15:24 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
     近日,我们收到网友投诉,认为自己在塔子山地铁站A出口安宁河路停车被贴罚单不合理:附近没有设置停车地点,地处空旷且正在施工,停车办事不会影响通行。

     类似于该网友提及的塔子山地铁站,市内一些地铁站口的确存在着配套停车场、停车标识规划尚不完善的情况,您认为这些地方该不该贴罚单呢?如何更好地解决问题,减少矛盾,你有什么高见?

20173913_vvyKKKpPyy9Bw6DQZMmPrekzxz5V1klZ.jpg


大家参与讨论可以有两种方式:
        1,直接跟帖,清晰明了几句话把您的建议列出来
        2,如果您的观点单独成文,请在话题征集帖下跟帖,附上标题、链接、提炼出自己文章里的点子

发表于 2017-2-21 10:01 | 显示全部楼层
本人是不赞成贴罚单的。首先,任何事情不可画地为牢,不能说没有划个停车线线就不可停车,那么多道路边的停车线线都没有划嘛,还不是在停。那么该划线的部门失责谁之过呢?当然,人家也会冤屈,事物的发展变化那么快怎么划得过来嘛。同理,管理上的追责也不该至察无情。其次,地铁口的停车是不是一定该罚呢?地铁口,这个听起来吓人,肯定该了,严重伤及公共秩序了。但是事发的路口看上去还比较冷清,远远没有达到成熟的程度。看上去就像是大工地,类同在十多年前的小区里,想怎么停就怎么停的感觉。因为即使我随心所欲,也不会对别人造成妨害,当然没有责罚和规范的必要了。现在小区内的情况大家都懂,自行车都得管起来。这才是公共秩序管理的精髓。再次,即使停车人再怎么错,你公共管理部门没有设置必要的停车空间设施,也是情有可原,应该以劝诫为主,设立好警示标志,而不该简单粗暴一罚了之,几乎不近人情,我等草民,实在是情何以堪。
发表于 2017-2-20 15:57 | 显示全部楼层
        笔者认为;该贴罚单。理由很简单:在没有设置停车地点的地段停车。公众不能“自以为是”地认为,停车不影响通行就可以随便停车。试想,如果司机都这样做,结果会怎样?因此,此风不可长,必须坚决制止。
    至于一些地铁站口存在的配套停车场、停车标识规划尚不完善的情况,公众可以向有关部门反映和呼吁尽快解决。但是,这绝不是车主可以无视相关规定“任性”停车的理由。在此,笔者也呼吁相关职能部门尽快抓紧完善地铁站口配套停车场、停车标识规划等,让车辆有地方可停——既能够规范停车保障畅通,又切实解决了“停车难”问题,何乐而不为呢?
发表于 2017-2-20 15:57 | 显示全部楼层
地铁站口停车,一方面,肯定给交通带来负面效应,另一方,也不利益秩序井然的公共秩序管理。但是,既然地铁口不能停车,那么就必须响应地设置停车点位,如果既没有停车点,也不准现场停放,那么就有点说不过去。不过,如果面临现场停车点正在建设中,那么严格的现场管理就是必须的。比如,组织 交警、志愿者等力量现场指挥、管理,对临时停放车辆监管,设置专门的临时停放点,明确临时停放时间等等。
发表于 2017-2-20 16:20 | 显示全部楼层
本帖最后由 敢爱敢恨 于 2017-2-20 16:24 编辑

     交通让旅客便捷、安全为旨归。地铁口人流量大,进站出站旅客几乎在同一时间内,为了达到让旅客享受到便捷、安全的城市交通。建议一下几点:
     1、依据地铁出口外环境情形而定,由交管局、城管局具体勘察客流量、车流量和环境允许度,在确保行车安全的前提下,在适当地方划定接客固定车位,并设置醒目标识,严禁随意停靠车辆而埋下拥堵的不安全因素。
      2、环境窄逼的地铁口,禁止停车时合理合法的,但是建议选择最近距离最恰当的场所,设置停车位置,并用标牌提醒旅客去何处转乘其它车辆。
      3、针对某个地铁口是否允许停车,可以让公众代表参与交通部门组织的现场调研,并参与听证与论证,作出试行方案,不要草率由某一家硬性规定。
      
发表于 2017-2-20 16:23 | 显示全部楼层
还是觉得被贴罚单的人有点冤枉,有令必行,有法必依不假,否则,交通秩序就不会得到有效维护,但这仅是问题的一方面。而另一方面,城市公共交通秩序的基础设施建设也要跟上。既然承认停车场配套设施不完善,以及停车标识不明确,就该把这些完善后再依法贴罚单,这样才更能体现城市管理中执法的人性化、文明度和可信度,搞对立不是化解矛盾的好办法,也就不会令人信服。因此,希望有关部门把配套设施完善后,再贴单。要想让自己有公信力,就必须先为老百姓的利益着想,服务意识首先要提高,如此才有公信力,反之亦然。
发表于 2017-2-20 16:39 | 显示全部楼层
本帖最后由 陈迅 于 2017-2-21 10:06 编辑

         网友反映:“塔子山地铁站A出口安宁河路停车被贴罚单不合理,原因是:附近没有设置停车地点,地处空旷且正在施工,停车办事不会影响通行。”
    如网友所言“地处空旷且正在施工”,“正在施工”根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条 机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车。给予“贴罚单”是正确且有法律依据的。 施工地段停车本身就存在严重的安全隐患,而不是因为“地处空旷”就可以随便停车。
    地铁站口的确存在着配套停车场、停车标识规划尚不完善的情况是不争的事实,需要交警本着“以人为本”的原则,一是抓紧完善地铁站口配套停车场的建设,让司机朋友来送人有地方停车。二是在这些配套不完善的地方,交警部门应尽快设置醒目的禁停标志,划定相应的停车标识。让司机朋友清清楚楚,明明白白地知道:此处不能停车。如果违反禁停规定,被贴了罚单也不会来此“鸣冤叫屈”, 让执法证者和被执法证者和谐共生,岂不快哉?
发表于 2017-2-20 20:33 | 显示全部楼层
    在地铁站口附近违规停车被罚冤不冤?窃以为,既然已有《交通法》,就让法律说话,没讨论的必要。至于说地铁站口该不该设置停车场、点,本人以为:
    首先,不适合设置机动车停车场,因为一旦管理跟不上,会造成秩序混乱,反而给广大民众带来更多的不便;但可以划定出租车临时上、下客点,便于需要的民众换乘出租车。
    其次,城市“共享单车”既便捷又环保,也已为广大民众所接受;所以,建议在地铁站口设置自行车专用停放点,以方便广大民众的需要。
发表于 2017-2-22 15:38 | 显示全部楼层
1、拓宽反映渠道。一是向媒体反映情况,让不合理的处罚引发群众关注,各抒己见,向有关部门提出合理化建议。二是直接向有关部门反映,对不合理处罚请求复议。三是通过网络渠道,向本级主管单位信访,给市长、书记信箱留言。
2、建议交警部门和住建部门要增进沟通、对接。对于施工地段、影响群众出行的地点要及时地暂停对该地段交通违章的处罚。
3、市民也要监督有责。对于影响出行的地段、对于不合情理的规定,虽然合规合法,但不合情理,也要向相关部门建言献策,以民生为重,真正行使公民的监督、建议的权力,让相关民生部门多以民声为出发点。
发表于 2017-2-22 16:08 | 显示全部楼层
     个人认为不能“一贴了事”。群众反映的不该贴罚单,理由不外乎为:一是周边没有停车场;二是不影响正常的通行。本人围绕城市管理要体现以人为本的思想,建议如下。
      首先,城市治理要体现以人为本。城市的管理要体现对人的服务关心上,在没配套服务跟上的同时不能随心所欲乱执法。否则,职能部门会放大自己的权力,造成一系列的公权力泛滥。
      其次,城市治理要体现限制公权力。我们对执法部门的执法权要严格限定,不能任由执法部门(交警部门)在没有执法授权机关的同意下随意发布相关规定。鉴于此,邀请交警部门提供相应的执法依据,如:是否该路段已被授权给交管部门开展执法。
      最后,城市治理要体现综合性。该事件因为贴罚单而将交管部门推上了前台,但细思之下,反映的是城市治理体现与治理能力的现代化水平不高。我们在一个人流量特别大的地铁站口居然未有停车场的情况下就开展违停执法显然不得人心,导致的后果就是越治越乱。      
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表